Subasta 1026, Lote # 134
WRIGHT BARKER (INGLATERRA, 1864-1941) GANADO ESCOCÉS Firmada Barker 1894 Óleo sobre tela Detalles de conservación 102 x 155 cm Wright Barker se especializó en la pintura de animales, pero también produjo retratos humanos y piezas de género. Su estilo se caracteriza por ser sumamente detallado, muy cercano a los prerrafaelitas. Sus pinturas de animales se encuentran llenas de carácter. Se desconoce el origen de la formación artística de Barker. Vivió en Bradford hasta 1885 y luego se mudó a Edwinstone cerca de Mansfield, Nottinghamshire. En 1893, vivía en las cercanías de Ollerton, donde ejecutó la mayor parte de sus obras de temática animal. En 1901 se mudó a Hampstead, luego en 1915 a Harrogate, donde murió en 1941. Hacia el final de su vida se convirtió en comerciante de cuadros. Barker trabajó con frecuencia en grandes lienzos y la imagen actual se encuentra entre sus mejores obras.