Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 134

WRIGHT BARKER
(INGLATERRA, 1864-1941)
GANADO ESCOCÉS
Firmada Barker 1894
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
102 x 155 cm
Wright Barker se especializó en la pintura de animales, pero también produjo retratos humanos y piezas de género. Su estilo se caracteriza por ser sumamente detallado, muy cercano a los prerrafaelitas. Sus pinturas de animales se encuentran llenas de carácter. Se desconoce el origen de la formación artística de Barker. Vivió en Bradford hasta 1885 y luego se mudó a Edwinstone cerca de Mansfield, Nottinghamshire. En 1893, vivía en las cercanías de Ollerton, donde ejecutó la mayor parte de sus obras de temática animal. En 1901 se mudó a Hampstead, luego en 1915 a Harrogate, donde murió en 1941. Hacia el final de su vida se convirtió en comerciante de cuadros. Barker trabajó con frecuencia en grandes lienzos y la imagen actual se encuentra entre sus mejores obras.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote